Если размер пенсии в совокупности с другими выплатами низок и не достигает величины прожиточного минимума, государство может предоставить пенсионеру поддержку в виде федеральной социальной доплаты. Установление таких доплат носит заявительный характер, в связи с чем напоминаем об основных условиях и порядке их предоставления.

Социальные доплаты устанавливаются только неработающим пенсионерам. Если получатель пенсии не работает, и общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания на текущий финансовый год, ему может быть установлена федеральная социальная доплата к пенсии. В общую сумму материального обеспечения входят размер пенсии, сумма единовременной денежной выплаты федеральному льготнику, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину в денежной форме, но за исключением единовременных.

Прожиточный минимум пенсионера устанавливается один раз в год, и в течение года не пересматривается. Законом Астраханской области от 26.10.2018 № 101/2018-ОЗ установлен новый региональный прожиточный минимум для пенсионеров для получения социальной доплаты к пенсии. С 1 января 2019 года этот прожиточный минимум составит 8352 рубля, что на 391 рубль больше, чем в 2018 году.

Соответственно с 1 января 2019 года социальная доплата к пенсии будет автоматически пересчитана.